Как приватизировать всю землю, что указана в свидетельстве?

Здравствуйте, у меня проблема, не могу приватизировать землю, свидетельство копия на руках, в свидетельстве 20 соток, а по факту у меня сейчас 10 соток, так как мои соседи по участку приватизировали раньше и прижали меня с двух сторон, приватизировать мне дают только 10 соток, а на остальные 10 соток говорят писать отказную, как мне можно вернуть эти 10 соток?

, Роман, г. Самара
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае наиболее приемлемый вариант договориться с соседями об уточнении границ участков. Если не удастся, данный спор можно будет решать только в суде. При этом придется доказывать что фактические границы участка составляют 20 сот., (возможно сохранилось ограждение, старые документы, планы, свидетели и прочее) В любом случае лучше обратиться к юристу очно по месту решения проблемы…

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Действующее земельное законодательство исходит из позиции, что для того, чтобы земельный участок существовал как предмет гражданского оборота, он должен быть индивидуализирован. Такая индивидуализация возможна только в одном случае – если земельный участок поставлен на кадастровый учет, а его границы установлены в соответствии с требованиями законодательства (размежованы). Выбор варианта решения Вашей проблемы во многом зависит от причин ее образования, что можно выяснить только путем сбора и установления наличия документов на Ваш участок. Из имеющихся описанных Вами условий следует, что нужно обращаться в суд для защиты нарушенного права.