Не стою на учёте в военкомате, какое наказание, если мне уже 27 лет?

Добрый день.Мне 26 лет.Я живу в Крыму.Стоял на учёте в военкомате в Украине(в то время учился в институте).Сейчас ещё не становился на учёт в России, с военкомата не приходили домой и ничего никто не подписывал.Хочу немного подождать(до 27 лет)Что светит такому гражданину как я при появлении в военкомате для получения военного билета (на этот момент мне уже будет 27 лет)?заранее благодарю

, Илья, г. Нарьян-Мар
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Ввиду того, что законных оснований для отсрочки у Вас не было, то Вам выдадут вместо военного билета справку.

Также могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.