144 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли звонки родственникам со стороны кредитора?

Добрый день! Взяла микрозайм в Вестфалике, из-за задержек по з/п не могу своевременно вносить платежи, но не отказываюсь этого делать, только получается с опозданием. Из-за нескольких дней просрочки начинают звонить родственникам и буквально вымогать деньги из них, хотя в договоре об этом естественно ничего не написано, так вот вопрос имеют ли право, есть ли возможность как-то влиять на это.Спасибо!

17 Марта 2016, 10:22, вопрос №1183912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
3006
ответов
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.Нет, конечно, не правомочны!!!

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

17 Марта 2016, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое Спасибо! Очень информативно!

17 Марта 2016, 10:30
3006
ответов
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

Всегда рад помочь!!!

17 Марта 2016, 10:31
Юрист - Оксана
64
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Коллекторские агентства, это организации, основная цель деятельности которых направлена на взыскание долгов, по приобретенным у банков кредитным договорам. Поэтому их деятельность регулируется гражданским законодательством. Каких-либо юридических прав по «силовому» выбиванию денег с должников они не имеют. И вся деятельность, направленная на моральное давление, порчу имущества, подлежит ответственности по Уголовному и Гражданским Кодексам РФ.

Что вы можете сделать, когда звонят коллекторы:

1. Не отвечать на вызов, заблокируйте номер

2. Не вступайте в диалог

3. Смените номер

Если вам угрожают или повредили ваше имущество:

1. Записывайте диалог (сейчас много технических возможностей)

2. Обращайтесь с заявлением в полицию по каждому факту, принесшему вам моральный или материальный вред. В настоящее время в правительстве активно решается вопрос о надзоре за коллекторскими агентствами. Говорить о запрете их деятельности – преждевременно, скорее всего, их деятельность будет ограничена законодательно.

17 Марта 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое за ответ! Ну то что они мне звонят это вынести можно.) Хотя и звонков поступает много, звонит в основном автоответчик, но то что родственникам звонят это возмущает, при чем настаивают на своем это "праве". Если будут звонить будем принимать соотв. меры. Спасибо!

17 Марта 2016, 10:54
64
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Всегда пожалуйста! Они звонят тем лицам, чьи номера были указаны в базах данных, при выдаче кредита. В этом случае вам можно посоветовать только проинструктировать ваших родственников согласно приведенной мною инструкции.

17 Марта 2016, 11:10
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Т.е. все-таки звонить третьим лицам имеют право или нет?

17 Марта 2016, 11:26
64
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку их деятельность не чем не регламентирована, то они применяют в ней все доступные методы.

Законом не предусмотрен запрет осуществления вызовов. Законом запрещено аморальное, грубое обращение, угрозы, действия направленные на причинение морального и материального вреда. А как правило коллекторы применяют запрещенные методы работы. Вот эти методы и неправомерны, и на них нужно жаловаться в гос.органы.

17 Марта 2016, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут