8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли звонки родственникам со стороны кредитора?

Добрый день! Взяла микрозайм в Вестфалике, из-за задержек по з/п не могу своевременно вносить платежи, но не отказываюсь этого делать, только получается с опозданием. Из-за нескольких дней просрочки начинают звонить родственникам и буквально вымогать деньги из них, хотя в договоре об этом естественно ничего не написано, так вот вопрос имеют ли право, есть ли возможность как-то влиять на это.Спасибо!

, Ольга, г. Ханты-Мансийск

здравствуйте.Нет, конечно, не правомочны!!!

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое Спасибо! Очень информативно!

Всегда рад помочь!!!

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Коллекторские агентства, это организации, основная цель деятельности которых направлена на взыскание долгов, по приобретенным у банков кредитным договорам. Поэтому их деятельность регулируется гражданским законодательством. Каких-либо юридических прав по «силовому» выбиванию денег с должников они не имеют. И вся деятельность, направленная на моральное давление, порчу имущества, подлежит ответственности по Уголовному и Гражданским Кодексам РФ.

Что вы можете сделать, когда звонят коллекторы:

1. Не отвечать на вызов, заблокируйте номер

2. Не вступайте в диалог

3. Смените номер

Если вам угрожают или повредили ваше имущество:

1. Записывайте диалог (сейчас много технических возможностей)

2. Обращайтесь с заявлением в полицию по каждому факту, принесшему вам моральный или материальный вред. В настоящее время в правительстве активно решается вопрос о надзоре за коллекторскими агентствами. Говорить о запрете их деятельности – преждевременно, скорее всего, их деятельность будет ограничена законодательно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое за ответ! Ну то что они мне звонят это вынести можно.) Хотя и звонков поступает много, звонит в основном автоответчик, но то что родственникам звонят это возмущает, при чем настаивают на своем это "праве". Если будут звонить будем принимать соотв. меры. Спасибо!

Всегда пожалуйста! Они звонят тем лицам, чьи номера были указаны в базах данных, при выдаче кредита. В этом случае вам можно посоветовать только проинструктировать ваших родственников согласно приведенной мною инструкции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация?
Добрый день! Мужчина пропал на СВО в ноябре 2024 г. кроме совершеннолетнего сына и родной старшей сестры близких родственников у него нет. Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация ? Спасибо.
, вопрос №4964945, Владислав Салтаев, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания?
Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну? Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?
, вопрос №4960526, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны, проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны ,проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году.
, вопрос №4959811, Наталья, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2016