8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта?

Скажите пожалуйста обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта? Я не заключала с ними никаких договоров. Если я просто не буду оплачивать эти квитанции, что мне за это будет?

, Елизавета, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Платежи в фонд капремонта являются обязательными. Пока что все попытки оспорить их законность потерпели неудачу. На стороне истцов в этом вопросе есть только локальные победы: оспаривание процедуры выбора способа формирования фонда капремонта, а также оспаривание дублирующихся платежей – и на счет регионального оператора, и на спецсчет конкретного дома.

Отказ платить за капремонт обернется для собственника жилого помещения накоплением долга вместе с пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. К должникам применяются стандартные процедуры взыскания, предусмотренные законами РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елизавета. Счета обязаны оплачивать. так как подчиняетесь решению большинства, в данном случае, решением общего собрания собственников помещений Вашего дома должно быть определено оплачивать в Фонд капитального ремонта или на специальный счет дома. Будут начислять пени, а далее взыскание в судебном порядке. Всего хорошего.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязан ли я платить за капитальный ремонт, который не делается годами?
Здравствуйте, есть вопрос. Обязан ли я платить за капитальный ремонт который не делается годами? Подскажите законы и статьи регламентирующие мои обязанности как гражданина РФ по этому поводу.
, вопрос №1930971, Максим, г. Юрга
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли я платить за капитальный ремонт приватизированной квартиры?
здравствуйте! обязана ли я платить за капитальный ремонт если проживаю в военном городке, квартира приватизирована, а собственников в моем доме всего 5, остальные кв. находятся в соц. найме и принадлежат МО.? Мне уж очень интересно как в дальнейшем предполагается производить ремонт в таком доме, они приедут через 30 лет заштукатурят и покрасят кусок стены на 3 этаже где мои окна, поменяют 5 м трубы в подвале которую индивидуально заведут только в мою квартиру или как, ведь все остальное в соц. найме и является собственностью МО?
, вопрос №1572054, Екатерина, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не оплачивать счета фонда капитального ремонта?
Могу ли я не оплачивать счета фонда капитального ремонта? У меня новостройка и за кап ремонт я плачу в платежки ук!
, вопрос №1394676, Кристина, г. Саратов
4 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт, если квартира приватизирована?
Здравствуйте,я хочу узнать нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт,если квартира приватезирована? Почему то один закон говорит, что надо обязательно,другой,что это благотварительный взнос в фонд на кап.ремонт и что можно не платить.Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1018131, Ольга, г. Грязи
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли оплачивать счет за капитальный ремонт многоквартирного дома
Здравствуйте! Проинструктируйте пожалуйста на сколько законно произошло возложение ответственности за проведение капитального ремонта на собственников помещений и обязательно ли оплачивать счет за капитальный ремонт многоквартирного дома
, вопрос №749149, иван, г. Волгоград
2 ответа