8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход в декретный отпуск с работы по совместительству

Здравствуйте.

Врач работаю в гос.учреждении. Есть медсестра работает по совместительству у меня на 20%. Так сейчас уходит в отпуск по своей основной ставке(в этом же учреждении) и говорят по совместит.должности тоже обязана уйти одновременно в отпуск. Это законно если она по срвместит.должности не хочет идти в отпуск?

И еще вопрос. Другую медсестру не дают и врачу не хотят платить за выполненную медсестренскую работу т.к у врача нет сертификата мед.сестры.это тоже законно?

, Ольга, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это законно если она по срвместит.должности не хочет идти в отпуск?
Ольга

Здравствуйте, да законно. Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы

Статья 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Другую медсестру не дают и врачу не хотят платить за выполненную медсестренскую работу т.к у врача нет сертификата мед.сестры.это тоже законно?
Ольга

Здравствуйте, да, это правомерно, т.к. мед. сестра работает именно на основании данного сертификата

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома о высшем медицинском или высшем фармацевтическом образовании по специальности, соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.
II. Требования к образованию
4. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» в объеме трех курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра участковая; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинский регистратор. "
0
0
0
0
да, это правомерно, т.к. мед. сестра работает именно на основании данного сертификата
Магола Виолетта Олеговна

Уточню, если у вас есть высшее медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» в объеме трех курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология», то вы можете быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: медицинская сестра;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

"Можете быть допущены" т.е так же могу быть и не допущена и на каких основаниях?спасибо

Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах (в данной ситуации это право на заключение трудового договора) независимо от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Согласно ст. 256 ТК РФ лицам, находящимся в отпуске по уходу за
ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Всоответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если
лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях
неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за
ребенком.Действующим законодательством не уточнено, может ли
женщина работать только по своему основному месту работы или по
совместительству у другого работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.06.2016