8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании увеличилась доля сестры в родительском доме и что мне теперь делать?

Отец оставил завещание на принадлежащую ему квартиру на меня ( 1957г.р.) Есть еще сестра 1959г.р, брат 1967г.р и совершеннолетний сын умершего в 2003 году брата 1967г.р.У отца была старческая деменция. Четыре года он жил в моей семье.Ни сестра ни брат ухаживать за ним не помогали.После смерти отца я собрала все нужные документы и написала заявление о вступлении в наследство в нотариальной конторе по месту его жительства до истечения шести месяцев. Сестра написала заявление как наследник по закону. Нотариус сказала, что после шести месяцев со дня смерти отца я в любое , удобное для меня время, могу приехать за свидетельством о вступлении в наследство, предварительно сообщив ей дату приезда.Она указала -сестре приходится 1/8 часть.С сестрой мы,к сожалению, не общаемся.В начале марта я узнала, что сестра получила свидетельство о вступлении в наследство, но к моему удивлению на 1/6 его часть. Мне хотелось бы узнать на каком основании увеличилась ее доля и что мне теперь делать?Отец умер 19 июня 2015 г.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Елена Фесенко
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Не видя документов мы ничего не можем сказать точно. Из Вашего вопроса следует, что завещание было написано на Вас и остальные дети наследодателя там упомянуты не были вообще. В данном случае законодательством предусмотрено лишь одно исключение, когда лица, являющиеся наследниками первой очереди по закону, при наличии завещания что-то получают — обязательную долю, которая составляет половину той доли, которая досталась бы им в том случае, если бы не было завещания

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. У матери(умерла в 19г примерно в КЗ) есть доля в доме в РФ. Дедушка хочет переписать всё на своего младшего сына (мой дядя). С матерью не жила, Ана гражданка РФ. Но жила в КЗ. Подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4056221, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2016