312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На каком основании увеличилась доля сестры в родительском доме и что мне теперь делать?

Отец оставил завещание на принадлежащую ему квартиру на меня ( 1957г.р.) Есть еще сестра 1959г.р, брат 1967г.р и совершеннолетний сын умершего в 2003 году брата 1967г.р.У отца была старческая деменция. Четыре года он жил в моей семье.Ни сестра ни брат ухаживать за ним не помогали.После смерти отца я собрала все нужные документы и написала заявление о вступлении в наследство в нотариальной конторе по месту его жительства до истечения шести месяцев. Сестра написала заявление как наследник по закону. Нотариус сказала, что после шести месяцев со дня смерти отца я в любое , удобное для меня время, могу приехать за свидетельством о вступлении в наследство, предварительно сообщив ей дату приезда.Она указала -сестре приходится 1/8 часть.С сестрой мы,к сожалению, не общаемся.В начале марта я узнала, что сестра получила свидетельство о вступлении в наследство, но к моему удивлению на 1/6 его часть. Мне хотелось бы узнать на каком основании увеличилась ее доля и что мне теперь делать?Отец умер 19 июня 2015 г.

17 Марта 2016, 01:41, вопрос №1183602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
108
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 108ответов
  • 25отзывов

Не видя документов мы ничего не можем сказать точно. Из Вашего вопроса следует, что завещание было написано на Вас и остальные дети наследодателя там упомянуты не были вообще. В данном случае законодательством предусмотрено лишь одно исключение, когда лица, являющиеся наследниками первой очереди по закону, при наличии завещания что-то получают — обязательную долю, которая составляет половину той доли, которая досталась бы им в том случае, если бы не было завещания

17 Марта 2016, 01:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут