8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение графика работы на предприятии

Здравствуйте, наше предприятие работает по правилам внутреннего распорядка пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00 с двумя выходными пятница и суббота. мы хотим написать коллективное заявление на перенос рабочего времени и чтобы выходные были как у всех в субботу и воскресение. По законам жизни, чтобы быть в кругу семьи с детьми, и большая часть сотрудников живут вдалеке и в воскресенье им очень сложно добираться до работы. Как можно грамотно сформулировать все это. Производительность труда от этого не пострадает.

, Марина, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Марина,

у вас есть профсоюз?

С уважением, Анна

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Профсоюза у нас нет.

Марина,

в данном случае со стороны работодателя серьезное нарушение Трудового Кодекса, так как ст. 111. установлено следующее:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Законодатель определил данную гарантию для работников и ни один работодатель не имеет право это нарушать.

Так как у вас нет профсоюзной организации то вы в соответствии со ст. 31 Трудового Кодекса РФ вслучаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Проведите собрание, определите одного представителя далее составьте письмо с обязательным указанием ст. 111 ТК РФ.

Если работодатель не отреагирует надлежащим образом, обращайтесь в государственную инспекцию труда и далее в суд.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016