Какая ответственность за неумышленное причинение легкого вреда здоровью?

здравствуйте!скинул жене с третьего этажа небольшой велосипедный замок и случайно попал как позже выяснилось на шею ребенку.если мать ребенка подаст заявление в полицию,что мне может грозить(какая примерно сумма?) спасибо...

, Татьяна, г. Череповец
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В момент причинения вреда жизни либо здоровью человека (т. е. его неимущественным правам) возникает имущественный вред, выражающийся в утрате доходов и необходимости несения расходов на восстановление поврежденного здоровья (т. е. оплата лекарственных средств, дополнительного ухода и т. п.).

Таким образом, лицо, ответственное за причинение вреда здоровью, должно возместить причиненные убытки — реальный ущерб и упущенную выгоду.

Сколько это будет в рублях сказать сложно.