Какие права на имущество, которое не приватизировано?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, мой муж прописан в квартире со своей матерью,но квартира не приватизирована.У мужа есть еще родная сестра,но она там не прописана уже давно.Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры,если вдруг не станет матери?Какие права у всех?у моего мужа и его матери, и у его сестры.

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира не приватизирована, претендовать на неё никто не сможет. Это собственность муниципалитета. В случае смерти матери, единственным нанимателем станет сын.

У сестры доли к квартире нет и в случае приватизации её не будет, поскольку приватизировать квартиру только может лицо, которое имеет право в ней проживать.

А вот если квартиру приватизирует мать и сын в равных долях, то в случае смерти матери дочь вместе с братом будут наследовать оставшуюся долю, если, конечно, не будет завещания или дарения доли сыну.