Человек отправлен на этап, хотя говорит, что будет ещё суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли прекратить дело, если в преступление по ст. 158 потерпевшими являются китайцы, которые уехали в Китай и никто не знает где они?

И ещё вопрос, если всё-таки дело есть и отправлено на суд, могут ли человека отправить на этап по прошлому приговору.

Дело в том, что жениху заменили условное на колонию-поселения, и плюс вешали ещё одно дело, сейчас его этапировали на КП, он утверждает, что по этому делу с китайцами будет суд в мае, хотя следователь его бабушке сообщила, что ему ничего не грозит, кроме того, что не отмечался и поэтому поедет на КП. Неужели она соврала, чтобы успокоить бабушку? И разве если человек обвиняемый и скоро будет суд, правильно ли, что его отправили на КП, а не оставили в СИЗО до суда?

Извините за сумбурное повествование, пишу на эмоциях! Очень буду благодарна за ответ!!!

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По пунктам. Обманул ли следователь ни кому из юристов сайта не известно, это знает только сам следователь. Отправить в КП могли, т.к. я так понимаю ему отменили условное осуждение или заменили работы лишением свободы. Это может быть сделано (видимо так и сделано) отдельным судебным решением которое выносится по ходатаству уии, которое контролировало отбытие прошлого наказания. Что касается текущего дела, то возможность прекращения дела зависит от времени когда совершено второе преступление. Если после вступления в силу приговора по первому делу, то прекратить то дело нельзя нельзя, если до, то при согласии китайцев можно примириться. Так же может быть варианпрекращения дела за деятельным раскаянием, но должна быть явка с повинной. Если преступление совершено после вступления в силу первого приговора, наказание может быть назначено по совокупности приговоров, т.е. наказания могут быть частично сложены если по простому, возможны и другие варианты, но это долго объяснять.Для точных ответов в ситуацию надо вникать и смотреть документы.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ!!! Там дело в том, что условное осуждение было в декабре 2013 года, а зимой 2014 уже был момент с этими китайцами, человек скрылся, а в сентябре 2014 г. суд заменил условное на колонию поселения. Если я правильно Вас поняла, то правильно, что его отправили на этап на КП, а потом к маю месяцу его снова в СИЗО и на суд, а дальше путём сложения наказания вынесут новый приговор?

По сути да. Если более впрвильно с юридической точки зрения, это будет Так: назначат наказание по теперешнему делу и к нему прибавят сколько-то из НЕОТБЫТОЙ части по прошлому.