Кто такие МВА и как нужно вести себя с ними?

Есть задолженность перед ОТП банком. От МВА финанс пришло смс сообщение следующего содержания: если вы не погасите задолженность в течение 3-х дней, то в отношении Вас в порядке и в сроки, предусмотренне с 121 ГПК будете вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника. Имеют ли они на это право? Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Зима
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Это коллекторы. Если будет вынесен судебный приказ. то вы вправе в течение 10 дней с момента получения приказа подать заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ будет отменен и тогда банк будет подавать в суд в общем порядке искового производства. На звонки коллекторов вы не обязаны отвечать