Могут ли уволить молодого специалиста за то, что он приходит не как требует руководство?

Живу далеко от работы (17 км), выхожу из дома в одно и тоже время. Еду по Волоколамскому шоссе, часто попадаю в пробки, которые невозможно объехать. Поэтому могу приехать на работу либо в 8.00, либо в 8.20. Грозят составить акт, если не напишу объяснительные за каждый случай "опоздания" на работу.

Я уже писала объяснительные, что попадаю в пробки, но начальство говорит просто раньше вставать и выходить из дома, но я и так стою на остановке в 6.55 утра, раньше вставать просто выше физических сил!!!

Является ли это вообще опозданием? И какие меры может применить ко мне начальство? Могут ли они меня уволить за такие "опоздания"?

, Виктория, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Живу далеко от работы (17 км), выхожу из дома в одно и тоже время. Еду по Волоколамскому шоссе, часто попадаю в пробки, которые невозможно объехать. Поэтому могу приехать на работу либо в 8.00, либо в 8.20. Грозят составить акт, если не напишу объяснительные за каждый случай «опоздания» на работу. Я уже писала объяснительные, что попадаю в пробки, но начальство говорит просто раньше вставать и выходить из дома, но я и так стою на остановке в 6.55 утра, раньше вставать просто выше физических сил!!! Является ли это вообще опозданием? И какие меры может применить ко мне начальство? Могут ли они меня уволить за такие «опоздания»?
Виктория

Здравствуйте Виктория, поясните пожалуйста, во сколько у Вас начинается рабочий день?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.21 ТК работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.

Поэтому если установлено в 8 часов начало работы, то требование следует соблюдать.

Прогул и увольнение наступает когда работник отсутствует на работе в течение дня более 4 часов ст.81 ТК РФ.

Но работника можно уволить по п. 5 ст.81 ТК РФ 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Опаздание это не исполнение трудовых обязанностей.