Куда нужно написать жалобу на следственный комитет по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте!моего брата 18 летнего на допросе у следовотеля кричали , на него довели один его ударил по голове , а другой в грудь кулаком . Я хочу написать жалобу а куда не знаю , помогите пожалуйста.

, Олеся, г. Краснодар
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олеся!

Статья 44 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» гласит:

Надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

То есть, Вы можете обратиться в районную прокуратуру, либо (что надежнее) в Областную прокуратуру с жалобой на сотрудников СК.

Статья 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации гласит:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вашему брату причинили легкий вред здоровью, то это будет ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, которая гласит:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также хотелось бы отметить, что все гражданине РФ равны перед законом и судом, вне зависимости от своего служебного положения.