Какие основания для расторжения трудового договора с пенсионером?

в организации происходит сокращение численности но имеются должности на которых работают пенсионеры .имеем ли мы право расторгнуть трудовой договор с пенсионером и в каких случаях это возможно

, светлана, г. Барнаул

Здравствуйте. Бессрочный трудовой договор с пенсионером рассторгнуть по инициативе работодателя без согласия работника, при условии, что работник надлежащим образом выполняет свои обязанности — невозможно.

Если Вы решите сократить эти должности (которые занимают пенсионеры, то помните, что вы обязаны предложить им другую работу в вашей организации при наличии вакансий. Процедура подробно описана в консультанте:

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что некоторых работников запрещено увольнять по сокращению штата (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);