Вправе ли выставлять счет за воду по количеству собственников, которые в квартире не проживают?

Добрый день! Квартиру купили в 2010 году, собственность долевая 4 собственника. В данной квартире не проживали до 2016 года до 9 февраля-прописка в паспорте с этой даты.Пришла квитанция об оплате за холодное водоснабжение на 4 человек с 2014 года.В квартире прописан один человек.Правомерно ли выставление данного счета с задолженностью на 4 собственников квартиры и как убрать эти неправомерные начисления? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

добрый день. В вашем случае необходимо предоставить в эту службу справку о движении зарегистрированных лиц по адресу квартиры, акт управляющей компании о фактически проживающих лицах, а также письменное заявление о перерасчете начислений. Если уклонятся от удовлетворения либо откажут подать соответствующий иск в суд по месту нахождения этой службы.

дополнительно потребуются доказательства на других собственников, что они проживают в другом адресе и там платят за коммунальные услуги и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".Согласно этого постановления оплату за холодное водоснабжение, водоотведение, горячую воду оплачивают прописанные в жилом помещении лица.Это первый момент.второй момент Не могу назвать точно номер закона, но знаю точно одно доказывать что ли-бо должны мне и предоставить документы подтверждающие о том, что я должна платить за эти услуги.Третий момент весь документооборот с 2015 года учреждения производят сами между собой и я не обязанна бегать с какими -либо справками! Я очень не довольна вашим ответом.Таким юристом я могу быть сама для себя! спасибо!