8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Юридический адрес по месту жительства учредителя

При регистрации юридического адреса по месту жительства учредителя, какие есть риски касательно недвижимости?

В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру?

Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?

15 марта 2016, 19:12, Евгений, г. Самара
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Евгений. Рисков абсолютно никаких:

В соответствии с законом Об обществах с ограниченной ответственностью участники общества не несут ответственности за долги общества — это ваше жилое помещение, собственностью ООО не является. Указание юридического адреса может совпадать с местом жительства участника-руководителя, но сам объект — квартира обществу не принадлежит. Не волнуйтесь

15 марта 2016, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг
При регистрации юридического адреса по месту жительства учредителя, какие есть риски касательно недвижимости?
Евгений

Евгений, добрый вечер.

Нет, никаких рисков на этот счет не существует. Действующее законодательство допускает возможность регистрации юр.лица по месту жительства его учредителя.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру?
Евгений

Нет, поскольку, квартира не является имуществом ООО, о чем будет говорить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Статья 14 ФЗ «Об ООО»

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?
Евгений

Нет. Для этого необходимо будет передать квартиру в собственность ООО, а в дальнейшем уже зарегистрировать право собственности ООО на квартиру — до этого момента квартира, как была, так и остается в собственности учредителя ООО.

Следует иметь ввиду, что

Статья 87 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
15 марта 2016, 19:30
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру?
Евгений

Здравствуйте. Никак — эти вещи абсолютно не связаны. Имущество будет принадлежать организации только если сделан вклад в имущество или в уставной капитал, не более того.

Но вся почта — переписка с органами- будет приходить по этому адресу.

Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?
Евгений

Не будет, как была на физ лице- учредителе например- так и останется.

15 марта 2016, 19:30
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Евгений, здравствуйте!

При регистрации юридического адреса по месту жительства учредителя, какие есть риски касательно недвижимости?
Евгений

никаких. на праве собственности это не повлияет

В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру?
Евгений

нет, если на балансе не стоит

Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?
Евгений

только как адрес нахождения исполнительного органа.

15 марта 2016, 19:32
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

При регистрации юридического адреса по месту жительства учредителя, какие есть риски касательно недвижимости?
Евгений

Учредитель юридического лица не несет ответственности за долги юридического лица, так же как и юридическое лицо не несет никакой ответственности за долги учредителя. Так что никаких рисков для самой недвижимости нет, за исключением что вся корреспонденция будет приходить именно на этот адрес.

В случае проблем у ООО будет ли считаться что имущество, находящееся в квартире принадлежит организации и смогут ли приставы отобрать это имущество, а также саму квартиру?
Евгений

Нет не имеют право, имущество гражданина является его личным имуществом.

Как сама недвижимость, как собственность будет юридически привязана к ООО?
Евгений

Никак не будет привязана, кроме как общим адресом.

15 марта 2016, 19:32
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Евгений!

Нет никакой взаимосвязи между правом собственности на недвижимость и адресом, указанным в качестве места нахождения организации.

Эта недвижимость не будет иметь никакого отношения к собственности организации, если только собственник квартиры не продаст или иным образом не передаст ее на баланс организации. В этом случае она полностью будет в собственности организации и на нее, также как на иное имущество может быть обращено взыскание.

15 марта 2016, 19:33
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами но не советую регистировать на квартире.

Так как все налоговые проверки, проверки иных органов будут у вас в квартире.

В случае спора, приставы придут к Вам и потом придется доказывать что имущество физ.лица а не ООО.

Вопрос в том, что могут быть дополнительные суды по обжалованию действий приставов или по исключению имущества из под ареста.

15 марта 2016, 19:49
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть соответствующее Письмо ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя
7 октября 2011
Справка
Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.
Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.
При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.
Заместитель руководителя
ФНС России
А.С. Петрушин
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293
Текст письма опубликован в приложении к газете «Учет. Налоги. Право» — «Официальные документы» от 4 октября 2011 г. N 37

Имущество в квартире, кроме переданных на баланс ООО не будет иметь отношения к ООО

15 марта 2016, 19:50
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Регистрировать ООО в квартире можно, при банкротстве ООО, риски будут сведены к минимуму, так как при банкротстве учитывается только имущество принадлежащее самому ООО, а не собственнику.

Однако есть некоторые проблемы.

Налоговики неодобрительно относятся к такому варианту регистрации. Если вы твердо решили оформить фирму по месту проживания, подготовьтесь к тому, что вам придется доказывать свою позицию.
Проблема вторая. Для открытия расчетного счета в банке вам потребуется договор аренды помещения по указанному вами юридическому адресу.
Проблема третья. Возникает у тех, кто ведет свою деятельность на основании лицензии. Для получения лицензии требуется предоставлять договор аренды помещения, а в ряде случаев – еще и заключение СЭС. К тому же, определенные лицензии можно оформить только после выездной проверки помещения, в котором будет осуществляться коммерческая деятельность.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что регистрировать ООО в жилом помещении не так удобно, как может показаться на первый взгляд. Перед принятием такого решения стоит все как следует взвесить. Не исключено, что в вашем случае оптимальным вариантом будет снять в аренду небольшой офис или вовсе рассмотреть такой способ открытия компании, как продажа фирм готовые ООО – ведь в этом случае можно приобрести компанию, которая имеет не только юридический адрес, но и лицензию на ведение того или иного вида деятельности.

www.urself.ru/registraciya/ooo/registraciya-ooo-po-mestu-propiski

15 марта 2016, 19:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В суд исковое не принимают без адреса места жительства и инн
Мужчина начал делать мне ремонт в квартире. потом пропал. участковый вроде нашел его. в суд исковое не принимают без адреса места жительства и инн
12 марта, 20:04, вопрос №3006503, Дмитрий Валерьевич, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать заявление в милицию, чтобы нашли её адрес места жительства?
Мать бросила меня в 8 лет и исчезла. Сейчас мне 17 лет. Могу ли я подать заявление в милицию, чтобы нашли её адрес места жительства?
05 мая 2020, 15:28, вопрос №2763855, Александра, г. Богучар
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать адрес места жительства в форме 14001 листа К
Дорогие юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить форму 14001, а именно п. 3.6.2 (адрес места жительства за приделами РФ) в листе К. Происходит смена директора, новый директор живет за приделами РФ (в Украине), как правильно написать адрес места жительства полностью прописывать без сокращений (село Васильевка) или с сокращениями (с. Васильевка), или это не играет роли?
03 апреля 2016, 13:28, вопрос №1206066, Дарья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли при гос регистрации юр лица указать в качестве юр адреса место жительства учредителя?
Можно ли при государственной регистрации юридического лица указать в качестве юридического адреса место жительства одного из учредителей, например жилой дом в Москве?
11 октября 2015, 14:30, вопрос №1002730, Алёна, г. Орск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО по месту жительства учредителя
Добрый день! Открываем ООО. Возможно указать адресом ООО адрес (место жительства по паспорту) учредителя . Ил можно только адрес директора?
12 июля 2014, 11:08, вопрос №499881, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2016