Как привлечь к ответственности за шум тренировок?

Здравствуйте! Подскажите про ночное время понятно,а что делать если утром начинаются тренировки в 7 00,с киданием гирь и вечером продолжаются до 23 00,с грохотом,и куда только не обращались,ответ до 2300 имеет право сосед выбивать потолок

, Анжелика, г. Волгоград
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Выдержка из Кодекса Волгоградской области об административной ответственности:

Статья 14.9.Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

— влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с
момента вступления постановления о назначении административного наказания в
законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с
момента вступления в силу постановления о назначении административного
наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания
его исполнения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления,
в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе,
дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) не отключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Если сосед шумит до 23 00 пригласите полицию после 22 00, пускай зафиксируют факт нарушения режима тишины и проведут с ним разъяснительную беседу.