Могу ли подать иск уже после выплаты всего долга перед ПФР, если удерживают 100% с зарплаты?

Являюсь должником перед ПФР (пенсионный фонд), долг около ста тысяч рублей (являлась ИП, работников не имела, взносы за себя не уплачивала). Заведено исполнительное производство на указанную сумму.

В настоящий момент устроилась на работу, заработная плата около тридцати тысяч в месяц, зарплату перечисляют на карту сбербанка. В бухгалтерии есть исполнительный лист об удержании 50 % зарплаты. Я согласна. Остальные 50 % перечисляются на карту. Однако все деньги с карты так же удерживаются!

Таким образом, приставы удерживают с меня 100 % моей зарплаты, что противоречит существующему законодательству.

ВОПРОС: В какой суд (мировой, районный) обратиться с иском на возврат мне 50 % заработной платы? Могу ли я подать иск уже после выплаты всего долга перед ПФР?

, Катерина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Катерина.

В какой суд (мировой, районный) обратиться с иском на возврат мне 50 % заработной платы? Могу ли я подать иск уже после выплаты всего долга перед ПФР?
Катерина

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру.

В какой суд (мировой, районный) обратиться
Катерина

В районный суд.