Мешает линия электро передач

дело обстоит таким образом: на участке строим дом в частном секторе (участок оформляем в собственность он у нас уже 7 лет). в то время как мы были в отъезде энергосбыт установил на участке вместо старого деревянного столба бетонный столб линии электро передач (тогда забор еще не стоял) столб находится в начале улицы и от него идут линия на остальные дома. провода идущие дальше мешают строительству дома тем, что кран не может закинуть межэтажные плиты. как быть в такой ситуации? провода идут прям над участком,, место, чтобы поставить столб за забором предостаточно. и если можно что то решить то как это сделать законно.

  • _DSC_0653_1280x768
    .jpg
Уточнение от клиента

вот такая линия электропередач

, Никита Козлов, г. Хабаровск
Артём Леканцев
Юрист

Никита! Вам необходимо для начала установить факт законности нахождения столба на вашем участке, а так же установить тот факт, насколько законно и сооветствует СанПиН, другим нормам. Попробуйте написать в прокуратуру и контролирующий энергетиков орган — Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В случае установления нарушений можно думать о решении проблемы через суд.

Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Если еще интересен ответ на Ваш вопрос, то мне нужно знать,  если при покупке участка на нём была опора не важно, что деревянная, а потом стала железобетонная, если у сетевой компании есть в собственности этот объект и, когда строили линию электропередач, проект согласован со всеми необходимыми инстанциями, то в суде Вам откажут. Очень много судебной практики по этому поводу.