Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принуждение на временный перевод

Добрый день! вопрос такой:

я работник "РЖД" в должности дежурного по вокзалу, много раз исполнял обязанности начальника вокзала в случаях болезни, командировок или отпусков самого начальника, но с моего письменного согласия. Начальник вышел на пенсию, и теперь новый начальник, предупредив меня за несколько часов, без моего заявления о согласии, требует, чтоб я вышел за него т.к. он едет в командировку. Я естественно отказался т.к. имел на это время свои планы. Правомерны ли действия начальника, если я ничего не подписывал и даже не видел приказ о своем временном переводе?

Мое имя Сергей. Заранее спасибо!

07 Июля 2013, 07:05, вопрос №118072 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2018 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Работодатель может ехать в командировки куда угодно. А вот что касается временного перевода на другую работу, то по общему правилу он осуществляется по соглашению сторон. Вместе с тем законодатель в ч. 2 и 3 ст. 722 ТК РФ
    устанавливает случаи, когда временный перевод по инициативе работодателя является для работника обязательным (при наличии чрезвычайных обстоятельств). Если на работе не пожар, не потоп то Вы имеете право отказаться. При временном переводе работника на другую работу без его согласия обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.
    Всего доброго!
    07 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Сергей! Без согласия временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ), совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) не возможны. Действия вашего начальника являются неправомерными. Вы можете воспользоваться своим правом и не выполнять обязанности начальника. Но подумайте нужно ли оно вам?

    07 Июля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть