Можно ли оформить временный ввоз автомобиля с грузинскими номерами в Россию?

Если машина оформлена на меня Грузия грузинским номером я могу сделать временный ввоз Россию, у меня двойная гражданство.

, Мевлуд, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, временный ввоз автомобиля из Грузии в Россию на грузинских номерах возможен, но порядок и условия зависят не от двойного гражданства как такового, а от того, считается ли вы таможней лицом, постоянно проживающим в России или за пределами ЕАЭС.

Правовое основание – статья 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования». В соответствии с пунктом 1 этой статьи допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС (Грузия), на срок не более 1 года без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Однако для физических лиц государств‑членов (в том числе граждан РФ) действует пункт 3 статьи 264 ТК ЕАЭС: временный ввоз таким лицом автомобиля, зарегистрированного в третьем государстве, допускается только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов (депозит, равный сумме растаможки), если лицо признаётся постоянно проживающим на территории ЕАЭС.

Учитывая это, при въезде в РФ на машине с грузинскими номерами вам нужно: задекларировать автомобиль как временно ввезённый, подтвердить регистрацию авто в Грузии, оформить страхование (ОСАГО либо «Зелёная карта») и, если таможенный орган сочтёт вас лицом, постоянно проживающим в России, внести обеспечение уплаты таможенных платежей; если же вы документально подтвердите преимущественное постоянное проживание в Грузии, возможен временный ввоз без обеспечения на срок до одного года с обязательным последующим вывозом автомобиля либо его растаможкой.