Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте. Мама около 15 лет прожила с мужчиной, ни как не узаконивали свои отношения. В прошлом году мы переоформили право собственности на квартиру владельце которой являлся он, на меня.Но в силу своей некомпетентности мы не знали о том, что когда не состоим в родстве с такого подарка нужно платить налог. Сумма, откровенно говоря , кусается. Вопрос в том можно ли расторгнуть этот договор дарения и вернуть владельцем сожителя мамы? После чего они бы зарегистрировали брак, а дальше мы бы снова оформили договор дарения, но уже внутри семьи. Спасибо.

15 Марта 2016, 10:23, вопрос №1180512 Петр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21804ответа
    • 6484отзыва

    договор дарения можно отменить, если есть следующие основания

    Статья 578. Отмена дарения
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    18 Марта 2016, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.