Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Увеличивается ли время гарантии по сертификату ПДО?

22.02.2013 мною был приобретен ноутбук в М-видео, в дополнение куплен сертификат Программа дополнительного обслуживания на 3 года (т.е. до 22.02.2016). На протяжении трех лет ноутбук сдавался три раза в ремонт (в общий сложности за три раза он находился в ремонте около 2,5 месяцев). В очередной раз он сломался. И такой вопрос, увеличивается ли время гарантии по сертификату, на то, которое ноутбук находился в ремонте в предыдущие три раза?

15 Марта 2016, 09:58, вопрос №1180476 Анна, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

    «В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара».

    15 Марта 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, дополнительная гарантия является дополнительным обязательством. Согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
    Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
    (п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Таким образом, продляется ли дополнительная гарантия на время ремонта должно быть определено в вашем сертификате.

    15 Марта 2016, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть