8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель предлагает подписать доп.соглашение

добрый день, у меня вопрос такого плана, работодатель предлагает подписать доп. соглашение к трудовому договору, где может находится подводный камень поскольку в юридических вопросах я абсолютный профан.

ниже прикреплю доп.соглашение:

  • Безымянный
    .jpg
, Михаил, г. Тольятти
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил!

Это стандартное соглашение заключаемое между работником и работодателем при прекращении трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Никаких «подводных камней» ущемляющих Ваше положение я не увидел.

Все выплаты положенные Вам при увольнении в соглашении указаны.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Это дополнительно соглашение об увольнении по соглашению сторон без выплаты компенсации. Каких подводных камней Вы боитесь?

0
0
0
0
в пункте 3 если работодатель решит всё-таки меня уволить то он выплачивает всю зп которую я должен получить до 30 декабря (это я так понял, могу ошибаться).
Михаил

Не совсем так. Если Вы сами захотите уволиться до 30 декабря 2016, то Вам выплатят компенсацию заработной платы по среднему, которая полагалась Вам до 16 декабря. А если работодатель по своей инициативе уволит, то не выплачивается данная компенсация.

4-й пункт надо подумать. может ли работодатель изменить соглашение или нет…
Михаил

Только по соглашению сторон

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тольятти

я не совсем понял ответ.

если я захочу уволится в декабре до 30 числа? или в любой месяц до декабря?

Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил. Есть вопросы и замечания.

1. Вами заключён срочный или бессрочный трудовой договор? Если срочный — когда истекает срок его действия?

2. Чем работодатель мотивирует предложение подписать это соглашение? Вас устраивает расторжение договора по соглашению сторон, причём 30 декабря 2016 года? Если подпишете сейчас и потом передумаете, изменить ситуацию будет нельзя.

3. В соглашении имеется противоречие: п.1. — выходное пособие не выплачивается, а в п.3 — выплачивается. Трудовым или коллективным договором установлена выплата выходного пособия при расторжении договора по соглашению сторон? Как Вы договаривались с работодателем до составления проекта соглашения: выходное пособие будет выплачиваться или нет?

4. Рекомендую исключить п.6 соглашения: «Стороны взаимных претензий не имеют». Вы не знаете и не можете знать, будут ли у Вас претензии к работодателю на дату расторжения. Если у Вас появятся претензии и возникнет спор, эта формулировка может быть истолкована судом не в Вашу пользу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тольятти

1-на данный момент трудовой договор бессрочный.

2-мотивирует подписать тем, что у нас на предприятии происходит сокращение штатов сотрудников и этим доп соглашением обеспечивает работой до конца года.

3-в пункте 1 как я понял по истечении срока действия я выхожу на "волные хлеба" без выплаты выходного пособия, а в пункте 3 если работодатель решит всё-таки меня уволить то он выплачивает всю зп которую я должен получить до 30 декабря (это я так понял, могу ошибаться).

4-про 4-й пункт надо подумать. может ли работодатель изменить соглашение или нет...

Небольшое уточнение — противоречие в части выходного пособия между пунктом 1 и 4 (я ошиблась в ссылке на пункт 3). Пункт 4 сформулирован абсолютно без привязки к пункту 3, из чего я делаю вывод, что он относится к расторжению 30.12.2016 г. Вопрос остаётся открытым.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Михаил,

не советую подписывать данное соглашение. Работодателю оно нужно, чтобы выплаты по сокращению не производить. Но работникам оно невыгодно.

В случае принуждения к подписанию имеете право обратиться с жалобой (в т.ч.коллективной) в Госинспекцию труда, можете попросить не раскрывать фамилии обратившихся.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тольятти

а если посмотреть с другой стороны. например мне или кому-то еще придёт уведомление о сокращении через месяц другой, финансовые потери будут больше по сокращению или меньше?

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.06.2016