220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Навязывание обучения ТБ, угрожают штрафом

"В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда "

Скажите это также относится к ИП если кроме руководителя никаких работников нет, бизнес в сфере бытовых услуг(клининг), спасибо.

15 Марта 2016, 08:42, вопрос №1180385 Татьяна, г. Алейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Требования статьи .225 ТК РФ не распространяются на индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги сами. Поскольку они не принимают на работу работников, они не являются работодателями, трудовые отношения не возникают и на них не распространяются требования ст.225 ТК РФ ( пока они не примут на работу работника)
ИП, не имеющие принятых на работу сотрудников, руководствуются нормами Гражданского ( а не Трудового) кодекса и также законодательством о проомышленной безопасности и, охране труда, в том числе и в сфере бытовых услуг
Нарушение законодательства о проомышленной безопасности и, охране труда
может повлечь административную ответственность, а в некоторых случаях ( при причинении существенного вреда и тяжелых последствиях) уголовную ответственность.

Из вышеизложенного следует, что и ИП, не являющемуся работодателем, следует знать и соблюдать законодательство, направленное на охрану жизни и здоровья при выполнении бытовых услуг.

20 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
2 0
4064
ответа
4103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы можете спросить, причем тут промышленная безопасность? Я имел ввиду такую отрасль промышленности как Электроэнергетика ( правила обращение с электрооборудованием)

20 Марта 2016, 14:02
Татьяна
клиент, г. Алейск

то есть если я вас правильно поняла, то учиться все-таки придется чтобы иметь удостверение что ТБ я знаю и соблюдаю.

20 Марта 2016, 14:16
4064
ответа
4103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы не написали, кто требует от вас обучения на основании какого нормативного акта. Поэтому я ответил конкретно на ту часть вопроса, где можно было ответить конкретно… И обратил ваше внимание на то, что законодательство, связанное с охраной жизни и здоровья не исчерпывается нормами трудового законодательства.

20 Марта 2016, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25