Навязывание обучения ТБ, угрожают штрафом

"В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда "

Скажите это также относится к ИП если кроме руководителя никаких работников нет, бизнес в сфере бытовых услуг(клининг), спасибо.

, Татьяна, г. Алейск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Требования статьи .225 ТК РФ не распространяются на индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги сами. Поскольку они не принимают на работу работников, они не являются работодателями, трудовые отношения не возникают и на них не распространяются требования ст.225 ТК РФ ( пока они не примут на работу работника)
ИП, не имеющие принятых на работу сотрудников, руководствуются нормами Гражданского ( а не Трудового) кодекса и также законодательством о проомышленной безопасности и, охране труда, в том числе и в сфере бытовых услуг
Нарушение законодательства о проомышленной безопасности и, охране труда
может повлечь административную ответственность, а в некоторых случаях ( при причинении существенного вреда и тяжелых последствиях) уголовную ответственность.

Из вышеизложенного следует, что и ИП, не являющемуся работодателем, следует знать и соблюдать законодательство, направленное на охрану жизни и здоровья при выполнении бытовых услуг.

Вы можете спросить, причем тут промышленная безопасность? Я имел ввиду такую отрасль промышленности как Электроэнергетика ( правила обращение с электрооборудованием)

Татьяна
Клиент, г. Алейск

то есть если я вас правильно поняла, то учиться все-таки придется чтобы иметь удостверение что ТБ я знаю и соблюдаю.