Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять товар, если потерял чек, но есть печать магазина в гарантийном талоне?

7 марта приобрел механические часы. на данный момент установил, что они довольно сильно спешат (примерно на две минуты в сутки). В инструкции к часам указан допустимый предел спешки в 40 секунд. меня это не устраивает. пошел в магазин чтобы обменять их на другую модель или забрать деньги. Рассказал продавщице что меня не устраивает (см. выше), потребовал сделать обмен. Мне сказали что они забирают часы на экспертизу, так как не понятно по какой причине они спешат, что может это я их сломал и т.п. В общем хотят убедиться что часы являются исправным товаром. Вопрос, имеют ли они на это право? Или обязаны мне все поменять по первому обращению так как 2 недели с момента покупки не прошло? Что мне делать если я не доверяю их экспертизе? Как добиться обмена не обращаясь в их экспертизу. И второй вопрос: я потерял чек. Обязаны ли они сделать мне обмен если у меня есть гарантийный талон с их печатью и росписью продавца. и еще есть свидетель покупки.

14 Марта 2016, 20:42, вопрос №1179924 Сергей, г. Электросталь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    7 марта приобрел механические часы. на данный момент установил, что они довольно сильно спешат (примерно на две минуты в сутки). В инструкции к часам указан допустимый предел спешки в 40 секунд. меня это не устраивает. пошел в магазин чтобы обменять их на другую модель или забрать деньги. Рассказал продавщице что меня не устраивает (см. выше), потребовал сделать обмен. Мне сказали что они забирают часы на экспертизу, так как не понятно по какой причине они спешат, что может это я их сломал и т.п. В общем хотят убедиться что часы являются исправным товаром. Вопрос, имеют ли они на это право?
    Сергей

    Да, продавец имеет право провести проверку качества товара(п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

    Или обязаны мне все поменять по первому обращению так как 2 недели с момента покупки не прошло? Что мне делать если я не доверяю их экспертизе? Как добиться обмена не обращаясь в их экспертизу
    Сергей

    Проверка качества проводится в сроки соответствующие Вашим требованиям- если обмен товара — то до 20 дней, если возврат — то до 10 дней. В случае несогласия с проверкой качества продавец обязан провести независимую экспертизу товара.

    я потерял чек. Обязаны ли они сделать мне обмен если у меня есть гарантийный талон с их печатью и росписью продавца. и еще есть свидетель покупки.
    Сергей

    Отсутствие чека не является основанием для отказа. Доказывается свидетелями и другими доказательствами(если оплата через карту и т.п.)

    15 Марта 2016, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.