Обеспечительный платеж по договору

По договору аренды заключенному 31 октября 2013 года. В пункте 6.1 Согласно пункту 5.2 настоящего договора , арендатор перечисляет на расчетный счет арендодателя обеспечение в размере, эквивалентному размеру арендной платы и стоимости услуг за 3 месяца срока аренды, что составляет 240000 рублей не включая НДС.

6.5 В случае надлежащего исполнения арендатором своих денежных обязательств по настоящему договору, арендодатель зачтет арендатору часть суммы обеспечения, в счет арендной платы и стоимости услуг за последний месяц срока аренды.

Вопрос: Мы заключили соглашение о расторжении договора аренды от 11 декабря 2015г,за три месяца уведомив арендодателя, собственно как и требовал этого договор . договор считать расторгнутым 11 марта 2016 года. А 1.01.16 арендодатель увеличивает аренду на 20%. Хотя уже действует соглашение о расторжении договора. При окончательном акте сверки имеются расхождения с двух сторон. Мы настаиваем что сейчас действует обеспечительный платеж за три месяца-это 80000 руб в месяц. Арендодатель настаивает что он аренду поднял, вычел обеспечительный платеж и недостаток нужно погасить. На момент подписания соглашения о расторжении договора аренды, аренда составляла 128000 руб в месяц. С января 2016 года арендатор хотел 147000 рублей. По причине уведомления о повышении цены на аренду от 28.11.15 мы и решили рассторгнуть договор аренды.Кто прав?

  • SCAN0155
    .jpg
  • SCAN0156
    .jpg
  • SCAN0157
    .jpg
  • SCAN0158
    .jpg
  • SCAN0159
    .jpg
  • SCAN0160
    .jpg
  • 20160315_162907
    .jpg
  • IMG-20160314-WA0000
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте,

надо смотреть формулировки, устанавливающие повышение арендной платы. Срок уведомления о повышении, последствия.

Ситуация явно спорная, арендодатель уже настаивает на уплате повышенной арендной платы. Так что в данном случае имеет смысл говорить об аргументах в Вашу пользу, так как если нет прямого указания в договоре на невозможность повышения арендной платы после получения уведомления о расторжении, то сложно найти однозначный ответ на вопрос «кто прав».

Если хотите, пришлите формулировки или выложите договор — я посмотрю, как можно аргументировать Вашу позицию.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Договор скан приложила. Получилось уведомление на повышение аренды мы получили 28 ноября 2015. С чем не согласились. и договорившись они прислали доп соглашение о расторжении за три месяца. т.е 11 декабря мы подписали , что уходим 11 марта 2016 года. вопрос по какой стоимости рассчитывать последние три месяца с 11 декабря 15- 11 марта 2016? По 80000 руб как прописано в обеспечительном платеже за месяц или по 127000 как платили весь 2015 год или же с 1.01.2016 по 146000? Это и есть наши разногласия. Спасибо

Елизавета,

в п.5.1.3 указано, что арендная плата индексируется с учетом процента инфляции. То есть повышение арендной платы установлено договором.

И можно обсуждать размер этого повышения — оспаривайте и снижайте 20%. Вот это и предлагаю обсуждать с арендодателем.

Коллега задала правильные вопросы.

3. После повышения арендной платы 01.01.2016 г. Арендатор оплачивал арендую плату из расчёта 128000 рублей в месяц или 147000 рублей?
4.В договоре аренды и/или соглашении о расторжении договора урегулированы вопросы арендной платы и расчётов при расторжении? Если да — процитируйте либо выложите документ.
Берензон Елена

Если хотите, ответьте — возможно, будут дополнительные аргументы

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета.

1. Процитируйте полностью условие договора аренды о порядке одностороннего изменения арендной платы (либо выложите скан страницы договора).

2. Когда вступили в силу изменения арендной платы, установленные уведомлением от 28.11.2015 г.?

Елизавета, п.5.1.3. договора предусмотрена ежегодная индексация арендной платы, начиная с 01.01.2016 г. Согласна с Екатериной — можно спорить с размером увеличения арендной платы. Для подтверждения можно запросить официальные данные Росстата об индексе инфляции на 31.12.2015 г. или 01.01.2016 г. (предварительно уточните, как предоставляются данные — на конец или начало года). Если не ошибаюсь, на конец года уровень инфляции составил примерно 12-13 %.

Если в договоре и соглашении о расторжении договора не урегулированы условия оплаты арендной платы и расчётов при расторжении — арендодатель мог применять условия договора об индексации арендной платы. Пока договор действует, действуют и его условия, в том числе п.5.1.3. Вопрос только в размере индексации.

Также Вы не ответили — арендатор выплачивал увеличенную арендную плату с 01.01.2016 г. или нет? Уплата увеличенной арендной платы может быть расценена судом как согласие с изменением.

Я не уверена в законности изменения арендной платы по уведомлению, полученному 28.11.2015 г. По П.5.1.2. договора размер арендной платы на 2015 год — 25000 рублей за кв.м. В п.5.1.3. договора речь об индексации начиная с 2016 года. Иных оснований для увеличения или индексации арендной платы в выложенных страницах договора я не обнаружила.

В договоре есть условия договора об одностороннем изменении арендной платы? Можете выложить скан соответствующей страницы договора и скан уведомления, полученного 28.11.2015 г.? Иначе я не могу определить законность изменения арендной платы и дату изменения.

Елизавета, чтобы сделать окончательный вывод, лучше посмотреть соглашение о расторжении. Там может быть формулировка о том, что соглашение регулирует все вопросы, связанные с отношениями сторон до окончания действия договора (или что-то в этом роде), которую можно истолковать в пользу арендатора.

Можете выложить скан соглашения?