Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получила свидетельство о наследовании 1/2 квартиры, в собственность не оформила. Какую ответственность я несу за жилье?

Получила свидетельство о наследовании 1/2 квартиры, в собственность не оформила. какую ответственность я несу за жилье? обязана ли платить квартплату, текущий ремонт и кап ремонт?

14 Марта 2016, 18:23, вопрос №1179724 Марина, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Право собственности на имущество, полученное по наследству, принадлежит наследнику со дня открытия наследства (несмотря на дату регистрации). Так что, платить нужно. Более того, если налоговая сочтет, что Вы целенаправленно не оформили право собственности, чтобы не платить налог, помимо налоговой ставки, могут выставить еще и штрафы.

    14 Марта 2016, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Свидетельство о наследовании на 1/2 вы получили, срок вступления не пропущен, вы не получили только свидетельство о праве собственности на 1/2, его вы можете оформить через полгода, год, или 2 — право ваше. Вместе с долей в жилом помещении вы унаследовали и долговые обязательства, если таковые имелись у умершего. Если же нет — лучше добровольно оформить право собственности на долю, и не копить долги… ведь если жилье не является единственным — его в перспективе могут арестовать при росте задолженности, и реализовать в счет погашения данной задолженности, что не в ваших интересах.

    14 Марта 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.