Как вносить изменения в трудовом договоре?

Добрый день ! Подскажите я ИП и нанимаю сотрудника по трудовому договору. В договоре указываю условия оплаты сколько плачу и как ... проходит время и меняются обстоятельства и тут вопрос , могу ли я составить новый договор на новых условиях либо доп договор подписать ?

, Юрий, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Обычно подписывается доп.соглашение. Только об изменении существенных условий договора Вы должны предупредить работника не менее, чем за две недели.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Подскажите я ИП и нанимаю сотрудника по трудовому договору. В договоре указываю условия оплаты сколько плачу и как… проходит время и меняются обстоятельства и тут вопрос, могу ли я составить новый договор на новых условиях либо доп договор подписать?
Юрий

изменение условий трудового договора возможно с согласия работника путем подписания допсоглашения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Поэтому изменение условий договора в описанных вами обстоятельствах без согласия работника невозможно.