228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить ген. Довереность за границей на свю недвижимость в Калиннинграде

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,какие нужны документы для оформления доверенности за границей (Греция) по недвижимости в Калиинграде

14 Марта 2016, 17:04, вопрос №1179627 Светлана, г. Калининград
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Кому и для какой цели нужна доверенность?

14 Марта 2016, 17:07
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В соответствии со ст.38 Основ законодательства о нотариате нотариальные действия могут совершаться должностными лицами консульских учреждений РФ в стране Вашего пребывания. Возьмите свой паспорт и обратитесь в консульство России в Греции. Доверенность следует отправить доверенному в России заказным почтовым отправлением.

14 Марта 2016, 17:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
100%
Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов

Обращайтесь со своим паспортом заграничным обратитесь в Российское консульство.Консул поможет составить и заверит довернность

14 Марта 2016, 17:08
q Отблагодарить
1 0
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
кроме паспорта в принципе ничего не надо, но если в доверенности хотите прописать конкретные объекты, то свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРП.
Чернобавский Дмитрий

Если доверенность генеральную, как пишет клиентка, то не нужны эти документы, Дмитрий.

14 Марта 2016, 17:13
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
К сказанному коллегами добавлю, что обычно срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней.
Юсупов Азизбек

Ну наверное не везде. В Испании — сегодня заказали, а завтра получили.

14 Марта 2016, 17:27
Юрист - Михаил
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14145
ответов
8063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день, за оформлением доверенности можете обратиться в консульство по месту Вашего нахождения.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

«Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Порядок оформления доверенности в консульстве ничем не отличается от соответствующего порядка у нотариуса.

14 Марта 2016, 17:08
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14145
ответов
8063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Порядок оформления доверенности в консульстве ничем не отличается от соответствующего порядка у нотариуса.
Петров Михаил Игоревич

При удостоверении доверенности должностное лицо консульства удостоверяет Вашу личность. Это делается на основании паспорта, в том числе и заграничного (поскольку именно загран. паспорт является документом удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом), что касается своего поверенного — то для оформления доверенности достаточно представить копию его паспорта.

14 Марта 2016, 17:15
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14334
ответа
5584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

кроме паспорта в принципе ничего не надо, но если в доверенности хотите прописать конкретные объекты, то свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРП.

14 Марта 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

К сказанному коллегами добавлю, что обычно срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней. Но предусматривается также срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня. Производится оно только при наличии веских оснований, подтвержденных документально.Окончательное решение об оформлении подобных документов принимается консульским работником.

14 Марта 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Удостоверение доверенности консулом России, осуществляющим нотариальные функции на территории иностранных государств (ч. 5 ст. 1, ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате), подразумевает российский нотариальный акт, который представляется в Российской Федерации без соблюдения каких-либо дополнительных формальностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право в том числе удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.
Согласно ч. 8 ст. 26 Федерального закона N 154-ФЗ консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Для граждан РФ, пребывающих за границей, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» в качестве основных документов названы загранпаспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.
Следовательно, при удостоверении доверенности консулом России для удостоверения личности гражданину России на территории Германии достаточно действующего загранпаспорта.

14 Марта 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25