Продавец откладывает возврат денег при возврате товара

добрый день.купила детский игровой манеж 24.02.2015 за 5000 рублей,он оказался очень большим.решила вернуть в магазин(манежем не пользовалась)1.03.2015 вернула с заявлением о возврате денег.менеджера в магазине не было,принимал товар продавец.по телефону мне обещали вернуть деньги в течении 2 недель.6.03 лично заходила узнать причину не возврата денег,на что мне ответили ждите 10 дней со срока подачи заявления.с 11.03 каждый день мне обещают вернуть деньги,но их нет.подскажите что делать?

, Ляйсан, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
добрый день.купила детский игровой манеж 24.02.2015 за 5000 рублей, он оказался очень большим.решила вернуть в магазин(манежем не пользовалась)1.03.2015 вернула с заявлением о возврате денег.менеджера в магазине не было, принимал товар продавец.по телефону мне обещали вернуть деньги в течении 2 недель.6.03 лично заходила узнать причину не возврата денег, на что мне ответили ждите 10 дней со срока подачи заявления.с 11.03 каждый день мне обещают вернуть деньги, но их нет.подскажите что делать?
Ляйсан

Добрый день! Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» деньги были обязаны вернуть в течении 3х дней. Можете обращаться в суд с исковым заявлением о возврата денег, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа в Вашу пользу.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, у меня к вам встречный вопрос: на Вашем заявлении магазин поставил штамп о том, что когда Вы им вернули манеж и сдали заявление о возврате денег. Если этого нет, то встают следующий вопрос, как Вы докажите потом в суде, что такое заявление было, что с требованием о возврате денег Вы обращались. В таком случае направьте в магазин претензию о возврате денег. Если вы им отвезете нарочно, то они должны поставить штамп. Если они откажут Вам в этом, тогда отправляйте претензию посредством почты с уведомлением. В претензии обязательно укажите срок возврата денег. Если Ваше требование по претензии не удовлетворено обращаемся в суд.

Если штамп есть, то тогда все гораздо проще — обращайтесь в суд с требованием взыскать денег за манеж и оплатой штрафа за не удовлетворение Вашей просьбы в досудебном порядке.

с ув. Анастасия