624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство, если нет необходимых документов (кроме подтверждающих родство)?

Здравствуйте!

Мне необходимо собрать весь "пакет" документов для принятия наследства на часть недвижимого имущества по закону (от отца, состоявшего период жизни до момента смерти во втором браке). В каком порядке их можно запросить и в каких органах? Каковы формы запросов (произвольные или установленного образца)? Наследство в другом городе. Спасибо.

14 Марта 2016, 14:35, вопрос №1179334 Яна, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Яна.

Вы уже подали заявление нотариусу на принятие наследства?

14 Марта 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья!

Еще не подавала - наследство в другом городе открылось лишь в конце января. К нему ведь необходимо приложить ряд документов, которых у меня нет (кроме свидетельсва о рождении). Или их может нотариус запросить самостоятельно?

14 Марта 2016, 14:58
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В таком случае, Вам нужно у нотариуса по Вашему месту жительства написать заявление, он его заверит и направит нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев нужно будет получить свидетельство о наследстве. Кто еще есть из наследников кроме Вас?

14 Марта 2016, 15:03
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

Помимо меня есть еще родная сестра (мы обе являемся детьми от первого брака), брат (от второго брака) и его мама (жена умершего отца).

14 Марта 2016, 15:06
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В таком случае, если другие наследники получат свидетельства о наследстве, то Вам не нужно будет собирать документы на имущество и пр. Нужно будет подтвердить родство и предъявить паспорт. Но обязательно нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление.

14 Марта 2016, 15:10
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

То есть, мне достаточно обратиться к нотариусу по месту моего жительства (не по месту открытия наследства), не имея при этом этом, в том числе, документа, подтверждающего факт смерти?

14 Марта 2016, 15:24
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, Вам нужно написать заявление и направить нотариусу по месту открытия наследства.

14 Марта 2016, 15:26
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Наталья! Мне понятно.

С уважением, Яна.

14 Марта 2016, 15:36
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Пожалуйста. Желаю удачи!

14 Марта 2016, 15:39
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К заявлению обязательно необходимо приложить документы, подтверждающие родство (свид-во о рождении, заключении брака)

15 Марта 2016, 05:07
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Инесса! Копии этих документов нуждаются в нотариальном заверениии, если я их по почте буду отправлять?

15 Марта 2016, 09:34
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Да, обязательно заверьте нотариально.

15 Марта 2016, 10:52
Яна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Приму к сведению!

15 Марта 2016, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25