Если не вступаю в наследство, может ли банк предъявить мне претензии по непогашенному кредиту умершего?

Если я не вступаю в наследство, но и не оформляю официальный отказ от него (т.к. наследства просто нет) может ли банк предъявить мне претензии по непогашенному кредиту? И еще, возможно ли договориться с банком на некоторую сумму, которую я бы смогла внести в виде компенсации банку, чтобы он закрыл кредит.Мне кажется, что это было бы выгодно банку, потому что по закону он ничего не может получить? И какие документы нужны для этого?

, нина, г. Санкт-Петербург
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Если не вступаете в наследство, то и не платите кредит. Если решите закрыть кредит, то в полном объеме, это Ваше право, на другое Банк не пойдет.