1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать человека, если комната была подарена мне подругой?

Здравствуйте! В октябре будет 3 года, когда я получила в дар комнату от своей подруги. Подруга умерла, не успев развестись и выписать мужа из комнаты. сам он этого не желаем. Несколько лет назад у него была комната своя личная, но он продал ее, ничего не купив взамен (Своей жилплощади у него нет). Квартплату он платит не регулярно. я не могу не попасть в комнату, не продать ее. Что делать? Ведь суд , если нет у него другого жилья, оставляет на этой жилплощади. Это что теперь всю жизнь его терпеть? И не факт, что он будет платить за эту комнату все время. Платит он не всегда, а я чтобы не было задолженностей плачу сама.

14 Марта 2016, 13:31, вопрос №1179225 Галина, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Комната вашей подругой и ее супругом была приобретена или приватизирована?

14 Марта 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Тула

комнату она приобрела тоже в дар

15 Марта 2016, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Геннадий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9328
ответов
4250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Если указанная квартира была приобретена сестрой не в порядке приватизации и муж при этом не отказался от участия в приватизации в ее пользу, то он не сохраняет право пользования квартирой при переходе права собственности на нее.

Вы вправе выселить его в судебном порядке на основании статей 30, 31 ЖК РФ и статьи 305 Гражданского кодекса РФ.

Для составления иска можете обратиться через платные услуги сайта.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Марта 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0