Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сроки замены ноутбука при поломке

Добрый день. Ситуация такая: купил ноутбук. Через несколько дней обнаружил неисправность. Пошел в магазин менять - там отправили в сервисный центр - и там после проверки сказали, что брак заводской. Забрали ноутбук и выдали акт на замену ноутбука в любом магазина их Сети. Пошел в магазин, посмотрел - выбрал подороже. Сказал, что буду забирать, когда получу ЗП с доплатой. Спросил, сколько дней есть, чтобы по этому акту я мог придти и приобрести ноутбук. Сказали, что месяц. Получается 21 марта у меня истечет этот срок. Пока нет необходимости покупать ноутбук. Отсюда вопросы:

1. Правда ли, что только в течении месяца могу приобрести ноутбук? И после месяца у меня что - станет этот акт недействителен и просто деньги останутся в магазине, а я без товара? Или могу забрать ноутбук новый в течении гарантийного срока на прошлой ноутбук - то есть в течении года? Вот вообще какие есть сроки и по какому закону?

2. Мне обязательно приобретать ноутбук? Или я могу на эти же деньги купить любой другой товар теперь?

Спасибо.

14 Марта 2016, 12:59, вопрос №1179175 Егор, г. Альметьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути магазин признал факт продажи товара с заводским дефектом. Вы вправе выбрать вариант как замены на другой товар, так и вариант с возвратом денег. Заявите требование о возврате денег. Что касается срока, то он законом не регламентирован. По сути, магазин свои обязанности выполнил и признал готовность удовлетворить ваши требования. Кстати, надо еще проверить, какие бумаги вы заполняли. Т.к. если требование о замене было заявлено, то магазин может требовать от вас получения именно товара на замену и отказать в возврате денег.

    14 Марта 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Уточняю: товар купили в кредит, как подарок. Соответственно договор кредитования не расторгнули, ну и я не говорил об этом. По кредиту уже платеж один внес. От него не отказываюсь. Просто думаю подороже купить ноутбук или другой товар. Мне сказали, что можно с доплатой купить дороже. Я спросил в течении какого срока - продавец пожал плечами, сказал, что в течении месяца скорее всего. То есть сам не знает.

    Вот сейчас думаю в течении какого времени это делать и можно ли что-то другое взять, вместо ноутбука..

    Бумаги никакие не заполнял, только показал акт из сервисного центра и все.

    14 Марта 2016, 13:17
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Покажите продавцу указанную норму и он вам даст тот товар, который вам нужно. Без всяких выдуманных споров и сроков.

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
    14 Марта 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственное, если будете тянуть, то суд на данный факт посмотрит странно. Встанет вопрос о том, насколько вообще вам надо было все это. Чисто юридически, сейчас продавец ничего не нарушил, т.к. вы не заявили никакого требования. Пишите заявление на возврат денег, это самый беспроигрышный вариант. А там уже можно договариваться на другие условия.

    14 Марта 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что возврат то я не хочу:) кредит платить в состоянии. Ноутбук нужен - только помощнее, чем тот, который мне купили. Мощнее - соответственно дороже.

    И дело сейчас в сроках, когда я могу придти и купить. А 21 марта проходит месяц (по словам продавца неуверенным). Может я с могу только в апреле доплатить и взять ноутбук.

    Поэтому меня сроки интересуют. По сути, кредит на год у меня, я его плачу. Товар никакой из магазина не забрал. Получается вообще в любое время могу придти и взять, так же? Образно говоря мои деньги 20 тыщ кредита "как бы на балансе магазина лежат", как будто в "ячейки сейфовой" - и я в любое время прихожу, открываю "ячейку", беру деньги и плачу за товар.

    Я вот так думаю..

    14 Марта 2016, 13:29