Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить компенсацию за простой на работе?

Добрый день. Работаю вахтовым методом. С нового года не вызывают на работу. Будут просить написать заявление за свой счет задним числом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за простой. Приказа о простое не было.

14 Марта 2016, 12:44, вопрос №1179143 Максим, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Работаю вахтовым методом. С нового года не вызывают на работу. Будут просить написать заявление за свой счет задним числом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за простой. Приказа о простое не было.

    Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размерене менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам не «компенсацию», а заработную плату.

    Кроме того согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

    Таким образом, если Вам не выплачивают заработную плату, Вы вправе обратиться с заявлением с инспекцию по труду, а также прокуратуру.

    14 Марта 2016, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.