Как получить компенсацию за простой на работе?

Добрый день. Работаю вахтовым методом. С нового года не вызывают на работу. Будут просить написать заявление за свой счет задним числом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за простой. Приказа о простое не было.

, Максим, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

Работаю вахтовым методом. С нового года не вызывают на работу. Будут просить написать заявление за свой счет задним числом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за простой. Приказа о простое не было.

Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размерене менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам не «компенсацию», а заработную плату.

Кроме того согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Таким образом, если Вам не выплачивают заработную плату, Вы вправе обратиться с заявлением с инспекцию по труду, а также прокуратуру.