Вернут ли стоимость вещи, если ее 1 раз носили, но 14 дней еще не прошло

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. 13 дней назад я купила в магазине платье на выпускной, в нем я сходили на этот выпускной, после чего пришла в химчистку с целью сдать платье, чтобы его постирали, но в двух химчистках мне отказали, ссылаясь на плохое качество данной вещи. Так же мне сказали, что это платье вообще стирать нельзя так как стразы отклеятся и оно полиняет. Позже я пришла в магазин вместе с товарным чеком, бирками с платья и всем, что прилагалось к нему и в ответ на мою просьбу вернуть мне деньги или обменять товар я получила отказ. Платье дорогое, поэтому мне бы не хотелось что бы оно было ,,одного дня,, . Пожалуйста, помогите. Можно ли вообще добиться возврата денег или обмена на другую вещь? Заранее спасибо.

, Елисавета Денисова,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елисавета. Возврату подлежат вещи, не бывшие в употреблении. Поэтому ношеную одежду вернуть нельзя. Однако если товар не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству таких товаров, или недостатки вещи не были оговорены продавцом, можно расторгнуть договор и потребовать возврата вещи или замены ее на новую. Но нужны доказательства, подтверждающие, что вещь некачественная.