716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Признают ли толкнувшего виновным?

Здравствуйте.

Мою маму в ссоре толкнули, она упала и ударилась, засвидетельствовала синяки.

Если подам иск в суд, виновного оправдают?

Спасибо.

14 Марта 2016, 10:45, вопрос №1178927 Галина, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не оправдают, если мама будет утверждать, что именно от толчка она испытала физическую боль (не только от последствий падения).

14 Марта 2016, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

14 Марта 2016, 14:38
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Чтобы точно ответить на данный вопрос, необходимо знать обстоятельства толчка. Но если причинен именно легкий вред здоровью, неважно от удара ли либо от его последствий, то это свидетельствует о косвенном умысле, а не о неосторожности. Если вреда здоровью не причинен и имеет место статья 116 УК РФ (побои либо иные действия, причинившие физическую боль), то данное преступление возможно только с прямым умыслом.

14 Марта 2016, 17:20
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да. Участковый полицейский вызвал маму, рассказал ей о ее правах; сказал, что к нему пришло судмедосвидетельствованние, что он отправил то ли дело, то ли письмо в Мировой суд и что ей надо ждать ответа от мирового судьи.
Галина

От мирового судьи Ваша мама получит постановление о приведении заявление в соответствии с требованиями закона до указанного срока. Это значит, что Вашей маме необходимо будет обратиться уже к мировому судье с отдельным заявлением о привлечении к уголовной ответственности причинителя вреда. Если Вас интересуют нюансы дел подобной категории, обращайтесь ко мне в чат.

14 Марта 2016, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Роман
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Ваша мама имеет право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда с лица её толкнувшего.

Если нужна помощь адвоката обращайтесь.

14 Марта 2016, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

14 Марта 2016, 14:39
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Как я понял, Вы обратились в полицию и прошли освидетельствование?

14 Марта 2016, 15:21
Галина
клиент, г. Саратов

Да. Участковый полицейский вызвал маму, рассказал ей о ее правах;

сказал, что к нему пришло судмедосвидетельствованние, что он отправил

то ли дело, то ли письмо в Мировой суд и что ей надо ждать ответа от

мирового судьи.

14 Марта 2016, 16:43