184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Признают ли толкнувшего виновным?

Здравствуйте.

Мою маму в ссоре толкнули, она упала и ударилась, засвидетельствовала синяки.

Если подам иск в суд, виновного оправдают?

Спасибо.

14 Марта 2016, 10:45, вопрос №1178927 Галина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1006отзывов

Не оправдают, если мама будет утверждать, что именно от толчка она испытала физическую боль (не только от последствий падения).

14 Марта 2016, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

14 Марта 2016, 14:38
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Чтобы точно ответить на данный вопрос, необходимо знать обстоятельства толчка. Но если причинен именно легкий вред здоровью, неважно от удара ли либо от его последствий, то это свидетельствует о косвенном умысле, а не о неосторожности. Если вреда здоровью не причинен и имеет место статья 116 УК РФ (побои либо иные действия, причинившие физическую боль), то данное преступление возможно только с прямым умыслом.

14 Марта 2016, 17:20
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да. Участковый полицейский вызвал маму, рассказал ей о ее правах; сказал, что к нему пришло судмедосвидетельствованние, что он отправил то ли дело, то ли письмо в Мировой суд и что ей надо ждать ответа от мирового судьи.
Галина

От мирового судьи Ваша мама получит постановление о приведении заявление в соответствии с требованиями закона до указанного срока. Это значит, что Вашей маме необходимо будет обратиться уже к мировому судье с отдельным заявлением о привлечении к уголовной ответственности причинителя вреда. Если Вас интересуют нюансы дел подобной категории, обращайтесь ко мне в чат.

14 Марта 2016, 17:22
Адвокат - Роман
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Ваша мама имеет право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда с лица её толкнувшего.

Если нужна помощь адвоката обращайтесь.

14 Марта 2016, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Саратов

Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность

при причинении легкого вреда здоровью?

Благодарю.

14 Марта 2016, 14:39
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите, пжл, как доказать умышленность, а не неосторожность при причинении легкого вреда здоровью? Благодарю.
Галина

Как я понял, Вы обратились в полицию и прошли освидетельствование?

14 Марта 2016, 15:21
Галина
клиент, г. Саратов

Да. Участковый полицейский вызвал маму, рассказал ей о ее правах;

сказал, что к нему пришло судмедосвидетельствованние, что он отправил

то ли дело, то ли письмо в Мировой суд и что ей надо ждать ответа от

мирового судьи.

14 Марта 2016, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25