Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что нужно сделать для продажи недвижимости с несовершеннолетним?

Добрый день, мы с супругой в разводе и у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, они имею долю в недвижимости по 50% каждый. Сейчас бывшая супруга решила продать старую недвижимость и купить новую. В связи с чем возникают следующие вопросы: 1. необходимо ли разрешение органов опеки ? 2. Супруга утверждает что моя подпись в договоре на продажу и на куплю недвижимости обязательна. 3. В качестве кого я буду выступать в таком случае в обоих договорах и буду ли я нести равную ответственность в случае если сделка будет расторгнута и Бывшей супруге необходимо будет вернуть денежные средства покупателям или кто получил денежные средства тот и возвращает ? 4. как мне обезопасить себя в данной ситуации ?

14 Марта 2016, 07:31, вопрос №1178702 Сергей, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день!

    1. Да, нужно согласие органов опеки и попечительства, т.к. одним из собственников является несовершеннолетний ребенок.

    2. Если квартира была приобретена в период брака, то 1/2 доли на квартиру, оформленная на Вашу супругу, является общей совместной собственностью, ваша подпись в данном случае в договоре не требуется, но нужно ваше согласие на продажу доли в нотариальной форме.

    3. В договоре купли-продажи недвижимости вы стороной выступать не будете, ответственности, в случае признания сделки недействительной, нести также не будете.

    4. Чтобы снять все вопросы, рекомендую сходить к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества супругов до продажи квартиры. (ч. 2 ст. 38 СК РФ)

    Желаю удачи!

    14 Марта 2016, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. Если квартира была приобретена в период брака, то 1/2 доли на квартиру, оформленная на Вашу супругу, является общей совместной собственностью, ваша подпись в данном случае в договоре не требуется, но нужно ваше согласие на продажу доли в нотариальной форме.

    Данная квартира не является совместной собственностью, там доля только ребенка и бывшей супруги. В таком случае тоже требуется только мое согласие на продажу доли ?

    А когда они будут покупать новую квартиру тоже нужна будет моя подпись или достаточно того же письменного согласия ?

    14 Марта 2016, 08:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    Данная квартира не является совместной собственностью
    Сергей

    Квартиры была приобретена до заключения брака?

    14 Марта 2016, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. При рождении ребенка ему была в этой квартире выделена доля.

    14 Марта 2016, 08:57
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    А когда они будут покупать новую квартиру тоже нужна будет моя подпись или достаточно того же письменного согласия
    Сергей

    В данном случае ничего от Вас не требуется

    14 Марта 2016, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    Да. При рождении ребенка ему была в этой квартире выделена доля.
    Сергей

    Тогда от Вас ничего не требуется.

    На продажу квартиры требуется только согласие органов опеки и попечительства. Вы в этой сделки рисков не несете.

    14 Марта 2016, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    14 Марта 2016, 09:03