Как запретить курить соседу по коммунальной квартире?

Сосед по коммунальной квартире курит у себя в комнате, дым и запах распростроняется в кухню, коридор и в мою комнату. Подскажите как можно это

прекратить какие законы использовать?

, ольга, г. Выборг
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Если по закону, то до примитивизма — снимаете на телефон, берете два объяснения от других свидетелей, пишите заявление и к участковому, чтобы по административке привлек злостного окуривателя. Но на практике… Ну вынесут в отношении него протокол или постановление о привлечении… Ну даже и заплатит он — все равно будет курить.

Поэтому — не рекомендую и не советую сделать так: попросить соседа дважды не повторять сих злодеяний (он, конечно, Вас не послушает) а после поговорить с мужем (парнем), пусть выловит любителя покурить тет-а-тет, без свидетелей, и пробьет ему по тормозам хорошенько, с ноги или резиновой палочкой РП-70. Травмы не получит, но ползать будет какое-то время.

Сам я до расправ не доходил, но палкой получал — ощущения изумительные. Я бы не только курить, дышать бы бросил. Еще раз — крайне не рекомендую это делать, вся ответственность на Вас.