8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья должна быть указана в трудовой книжке при увольнении?

Доброго времени суток!

На время отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (по заявлению срок - 9 декабря 2015) был нанят сотрудник по срочному трудовому договору (формулировка в договоре - на время отсутствия основного сотрудника ФИО). В октябре 2015 г временный сотрудник ушла в отпуск по беременности и родам. По данным отдела кадров основной сотрудник вышел на работу 23 ноября 2015 г в момент нахождения временного сотрудника в отпуске по беременности и родам (при этом дату выхода на работу основного сотрудника начальник отдела и сотрудник отдела кадров сообщают разные). Физически основной сотрудник на рабочем месте отсутствует, что подтверждается коллегами, личным визитом, пр.), а временного сотрудника увольняют (по истечении срока отпуска по беременности и родам) по причине якобы выхода основного сотрудника. Также необходимо отметить, что основной сотрудник в течение 6 лет постоянно проживает за границей и возвращаться не планировал, а в компании проводится оптимизация и увольнение временного сотрудника связываю именно с этим.

Вопросы:

1. Какие доказательства временный сотрудник имеет право потребовать у отдела кадров в подтверждение выхода на работу основного сотрудника? (Для подачи иска в суд).

2. Какая формулировка в приказе на увольнение должна быть, чтобы приказ считался легитимными? (Достаточна ли формулировка в приказе на увольнение ... "в связи с выходом основного сотрудника" без указания ФИО основного сотрудника как в договоре найма?).

3. Какая статья должна быть указана в трудовой книжке при увольнении?

Спасибо, Юлия

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

1. Какие доказательства временный сотрудник имеет право потребовать у отдела кадров в подтверждение выхода на работу основного сотрудника? (Для подачи иска в суд).
Юлия

Это могут быть: личное заявление сотрудника о выходе из отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе его на работу, табель его рабочего времени. Данные документы можно будет истребовать в суде по ходатайству.

2. Какая формулировка в приказе на увольнение должна быть, чтобы приказ считался легитимными? (Достаточна ли формулировка в приказе на увольнение… «в связи с выходом основного сотрудника» без указания ФИО основного сотрудника как в договоре найма?).
Юлия

Да, достаточна.

3. Какая статья должна быть указана в трудовой книжке при увольнении?
Юлия

п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за
исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и
ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.06.2016