608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Существует ли давность срока преступления и что делать, если объявили в международный розыск?

Я гражданин РФ, мною было совершено уголовное деяние (разбой) в 1998 году в Киргизской Республике. Но меня на тот момент никто не арестовывал и не привлекал к уголовной ответственности, а спустя 17 лет в 2015 году Киргизская Республика обьявила меня в международный розыск и меня задержали но по Минской конвенции меня отпустили. А Киргизская Республика по прежнему жаждет моей "крови" КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ?

13 Марта 2016, 22:49, вопрос №1178515 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я гражданин РФ
Андрей

Россия вас не выдаст Киргизии.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Однако, сроки давности привлечения к уголовной ответственности в Киргизии. То есть, если вы окажетесь на ее территории вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Есть еще другой вариант.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть, вас могут привлечь к ответственности и у нас за деяние совершенное в Киргизии, если не истекли срок привлечения (в случае, если дело приостанавливалось за розыском).

14 Марта 2016, 03:58
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25