Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право пристав арестовывать 2 раза детские деньги, если документы все на детские есть?

Здравствуйте, подскажите могу ли я пожаловаться на судебного пристава, если он привысил свои должностные полномочия, я в декрете и получаю только детские выплаты, он уже 2 раз орестовывает детские деньги, я принесла все документы к приставам что это детские, имеет ли он право орестовывать детские, даже если он знает что это детское пособия?

13 Марта 2016, 18:39, вопрос №1178293 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, судебные пристава не имеют право производить арест счета на который перечисляются денежные средства в виде детских пособий. Данное противоречит статье 101 закона об исполнительном производстве. Обратитесь с жалобой, на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не
    может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
    доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в
    возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
    со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
    (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
    их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств
    федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
    катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
    связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
    выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
    отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
    другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
    также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
    розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
    Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
    или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
    работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
    рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному
    страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
    пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
    счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
    средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
    средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала,
    предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
    за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
    российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
    обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
    пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
    путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
    работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
    организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
    частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
    обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
    предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении
    несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
    со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
    статьи, не применяются.

    13 Марта 2016, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное

    13 Марта 2016, 19:29
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно ст.446 ГПК РФ не обращается взыскание на продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

    В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:1.Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г. на душу населения 9673 рубля, для трудоспособного населения -10436 рублей, пенсионеров -7951 рубль, детей — 9396 рублей.2 {Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N 1291 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г.» {КонсультантПлюс}}
    Если приставы нарушают требования вышеуказанных нормативных актов вы вправе обжаловать их действия в суд и в прокуратуру.
    Бланк заявления для суда прилагаю. Заявления в районный суд суд подается по месту нахождения ОСП в течение 10 дней со дня когда вам стало известно о нарушении ваших прав. В случае пропуска 10- дневного срока нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу иска и ссылаться на уважительные причины ( болезнь, и т.п.)

    Если приставы нарушают требования вышеуказанных нормативных актов вы вправе обжаловать их действия в суд и в прокуратуру.

    Бланк заявления для суда прилагаю. Заявления в районный суд суд подается по месту нахождения ОСП в течение 10 дней со дня когда вам стало известно о нарушении ваших прав. В случае пропуска 10- дневного срока нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу иска и ссылаться на уважительные причины ( болезнь, и т.п.)

    БЛАНК ПО ОБЖАЛОВАНИЮ НЕЗАКОНБЛАНК ПО ОБЖАЛОВАНИЮ НЕЗАКОННЫХ ДЕ~.docxНЫХ ДЕ~.docx
    14 Марта 2016, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое, что откликнулись на мою беду!

    14 Марта 2016, 14:33