8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит

Здравствуйте, Меня обвиняют по ст.156 ч.1 мошенничество в сети интернет несколько эпизодов, и 306 ч.1 за ведомо ложное заявление в полицию. Что мне грозит если я верну всем пострадавшим деньги которые мне переводили, имею 2 малолетних детей 3 года и 5 лет, ранее не судима и не привлекалась.Написала чистосердечное признание и раскаиваюсь.

Могут ли лишить меня свободы?

, Елена, г. Мурманск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Деньги верните, это смягчающее обстоятельство. Если в обвинении только ст. 159 ч. 1 и 306ч. 1 ук и постарайтесь примириться с потерпевшими, тогда дело может быть прекращено судом. Грозят вам обязательные или исправительные работы, если дело не прекратят.

0
0
0
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. Посмотрел судебную практику по Мурманску по преступлениям, предусмотренным статьями 159 частью 1 и 306 частью 1 Уголовного кодекса. Ни одного приговора к реальному лишению свободы. Из обвинительных приговоров практически пятьдесят на пятьдесят обязательные или исправительные работы либо условная мера наказания, иногда применяется штраф.

По 159 УК примиряйтесь с потерпевшими, возмещайте ущерб и в суде ходатайствуйте о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По статье 306 Уголовного кодекса в суде заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку в силу ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Суды удовлетворяют такие ходатайство.

Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое, а если несколько эпизодов по 159УК, средней тяжести это до какой суммы?

Квалифицирующим признаком части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ является причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину (ели ущерб причинен гражданину, а не организации) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2016