Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Меня оштрафовали за шторки. Прав ли инспектор ГИБДД?

здравствуйте

меня оштрафовали за шторки

на момент сьемки и остановки моего транспортного средтва я шторки успел убрать(то есть видео и фото доказательств не имеется),грубо говоря со слов инспектора получается у меня были шторки на передних стеклах!!!с протоколом я не согласился!!!прав ли инспектор и если смысл мне идти на разбор???спасибо

13 Марта 2016, 18:04, вопрос №1178261 Андрей, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии сч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090 (далее — ПДД), водитель перед выездом должен проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

    В силу п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) Правил дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортного средства, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

    Примечание к п. 7.3. Допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

    Полагаю, что действия инспектора ГИБДД в данном случае правильные.

    Оспаривание решения ГИБДД о привлечении к административной ответственности приведет лишь к лишним затратам на государственную пошлину при подаче искового заявления.

    13 Марта 2016, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все понятно!!я не спорю!!!но у них нету фото и видео доказательств!!!с этим как быть???

    13 Марта 2016, 18:17
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Исходя из судебной практики, достаточно усмотрения сотрудником ГИБДД оснований для привлечения Вас к административному правонарушению.

    В большинстве случаев при привлечении к ответственности по КоАП видео и фото доказательств у них нет.

    Доказательства может потребовать лишь суд.

    13 Марта 2016, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть