1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возвращать задаток покупателю или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возвращать задаток покупателю или нет??? Ситуация такая(Мой родители,продают дом за городом. Приезжал покупатель,посмотрел. Всё хорошо,всё отлично. Дал задаток,сказал что бы они ни кому не продавали дом. Выкуплю весной 2016 г. За одно и денег типа подкоплю. А теперь звонит и говорит,верните задаток и скиньте цену на 300 000 р,тогда куплю). А перед этим мама и так сделала скидку 200 000 р. И того скидку просит 500 000 р. Родители конечно отказались скидывать еще раз цену. Но собираются вернуть задаток . Как быть им??? Заранее спасибо вам за ответ!!!!!!!!

13 Марта 2016, 11:24, вопрос №1177866 Иван Леонидович, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван Леонидович. согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является сумма задатком, в том числе при отсутствии письменной формы соглашения о задатке, такая сумма является авансом.

13 Марта 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Иван Леонидович
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А если это давление на продавца (не хочешь снижать цену тогда плоти залог в двойне). Тогда как быть???

13 Марта 2016, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Виталий
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если при оформлении задатка, передаваемые денежные средства были обозначены как «задаток», то, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. задаток остается у Вас.

13 Марта 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Иван Леонидович
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А если это давление на продавца (не хочешь снижать цену тогда плоти залог в двойне). Тогда как быть???

13 Марта 2016, 12:50
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Снижать или не снижать цену — это Ваше добровольное дело. Принуждать Вас снижению цены никто не может.

13 Марта 2016, 15:04
Юрист - Дмитрий
3000
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы не обязаны снижать цену, соответственно не нарушаете условия договора.Таким образом задаток оставляете себе, а покупателя отправляете в суд.

13 Марта 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0