Возвращать задаток покупателю или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возвращать задаток покупателю или нет??? Ситуация такая(Мой родители,продают дом за городом. Приезжал покупатель,посмотрел. Всё хорошо,всё отлично. Дал задаток,сказал что бы они ни кому не продавали дом. Выкуплю весной 2016 г. За одно и денег типа подкоплю. А теперь звонит и говорит,верните задаток и скиньте цену на 300 000 р,тогда куплю). А перед этим мама и так сделала скидку 200 000 р. И того скидку просит 500 000 р. Родители конечно отказались скидывать еще раз цену. Но собираются вернуть задаток . Как быть им??? Заранее спасибо вам за ответ!!!!!!!!

, Иван Леонидович, г. Тюмень
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Иван Леонидович. согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является сумма задатком, в том числе при отсутствии письменной формы соглашения о задатке, такая сумма является авансом.

Иван Леонидович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А если это давление на продавца (не хочешь снижать цену тогда плоти залог в двойне). Тогда как быть???

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Если при оформлении задатка, передаваемые денежные средства были обозначены как «задаток», то, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. задаток остается у Вас.

Иван Леонидович
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А если это давление на продавца (не хочешь снижать цену тогда плоти залог в двойне). Тогда как быть???

Снижать или не снижать цену — это Ваше добровольное дело. Принуждать Вас снижению цены никто не может.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не обязаны снижать цену, соответственно не нарушаете условия договора.Таким образом задаток оставляете себе, а покупателя отправляете в суд.