Может ли нотариус подтвердить сделку?

Здравствуйте. Моя мама оформила сделку купли-продажи квартиры у нотариуса в 1997 году но не зарегистрировала его в БТИ. Мама умерла бывшие хозяева квартиры уехали, Мне через суд просят предоставить документы о том что мама пользовалась квартирой, но она могла и не пользоваться ей просто приобрести . Вопрос нотариус разве не является третьей стороной сделки и может он подтвердить сделку.

, Савчук Ольга, г. Карпинск

В обязанности нотариуса входит заверить факт заключения договора о сделке с недвижимостью, удостоверить личность граждан, подписавшихся под составленным документом. Однако договор вступит в действие только после его регистрации в УФРС, что занимает десять рабочих дней с момента подачи документов. Естественно, что при подаче документов в УФРС соответствующие должностные лица этой организации также должны удостоверить личности заключивших договор граждан, проверить правильность составления договора, принадлежность отчуждаемого (приобретаемого) недвижимого имущества. То есть процедура регистрации в УФРС абсолютно одинакова как для нотариально заключенного договора, так и для договора, составленного сторонами без участия нотариуса.

В случае каких-то конфликтных ситуаций, требующих судебного разбирательства, доверие к документам, которые заверены нотариусом, несомненно больше, чем у составленных в простой письменной форме, особенно при невозможности присутствия одной из сторон в судебном заседании.