Здравствуйте, Юлия!
Отказ нотариуса имеет под собой формальное основание, но ваша ситуация вовсе не тупиковая, и право на раздел наследства вы реализовать можете. Разберу всё по порядку.
Пункт 3 статьи 37 ГК РФ действительно запрещает опекуну совершать возмездные сделки с подопечным, и через пункт 3 статьи 60 СК РФ этот запрет распространяется на родителей и детей. Соглашение о разделе наследства не является безвозмездной сделкой: каждый наследник отказывается от своих долей в одном имуществе взамен долей в другом, то есть присутствует встречное предоставление (статья 423 ГК РФ). Проблема усугубляется тем, что вы подписываете соглашение с обеих сторон, за себя и за ребёнка, а пункт 2 статьи 64 СК РФ запрещает родителю представлять ребёнка, когда между их интересами имеются противоречия. Именно поэтому нотариус и отказывается удостоверять соглашение в таком виде.
При этом сам по себе раздел наследства с участием несовершеннолетнего наследника закону не противоречит. Статья 1167 ГК РФ прямо предусматривает, что раздел наследства при наличии несовершеннолетних наследников осуществляется с соблюдением статьи 37 ГК РФ и с уведомлением органа опеки. То есть законодатель допускает такие соглашения, но требует специального механизма защиты интересов ребёнка. Этот механизм существует, и он решает вашу проблему. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении представителя для ребёнка на заключение данного соглашения на основании пункта 2 статьи 64 СК РФ. Орган опеки назначает такого представителя именно для случаев, когда интересы родителя и ребёнка в сделке расходятся. Тогда соглашение подпишете вы за себя и назначенный представитель за ребёнка, согласие опеки на условия раздела у вас уже есть, и препятствие в виде сделки с самой собой отпадает. Это стандартный и признаваемый нотариальной практикой путь, он отражён и в Методических рекомендациях Федеральной нотариальной палаты по оформлению наследственных прав.
Обратите также внимание на очерёдность действий. По пункту 2 статьи 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, может быть заключено только после выдачи свидетельства о праве на наследство. Поэтому сначала нотариус обязан выдать вам и ребёнку свидетельства на наследство в законных долях. Выдача свидетельства не является сделкой, никакого отношения к пункту 3 статьи 37 ГК РФ она не имеет, и отказать в ней по этому основанию нотариус не вправе. Наследство и так уже принадлежит вам обоим со дня открытия независимо от регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). После получения свидетельств заключается соглашение о разделе с участием назначенного представителя, и регистрация прав в Росреестре производится на основании соглашения и свидетельств.
Если нотариус откажется удостоверять соглашение и при таком порядке, потребуйте вынести мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия в письменной форме, это его обязанность в силу статьи 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Такой отказ обжалуется в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке статьи 310 ГПК РФ в течение десяти дней со дня, когда вам стало известно об отказе. В суде вашими аргументами будут статья 1167 ГК РФ, наличие согласия органа опеки, назначение независимого представителя и то обстоятельство, что ребёнок по соглашению получает ликвидную недвижимость стоимостью не ниже его законной доли, то есть его имущественное положение не ухудшается.
И на крайний случай имейте в виду запасной вариант. Если соглашение по каким либо причинам не состоится, вы после получения свидетельств вправе просто подарить ребёнку свои доли в недвижимости: дарение имущества подопечному прямо разрешено пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Тогда ребёнок получит всю недвижимость, а его доли в деньгах и автомобиле останутся за ним до совершеннолетия. Это менее удобно для вас, но полностью законно и точно обеспечит ребёнку ликвидное имущество.
Итого: применение нотариусом пункта 3 статьи 37 ГК РФ к соглашению, которое вы подписываете с обеих сторон единолично, обоснованно, однако отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство незаконен, а сам раздел вполне осуществим через назначение органом опеки представителя ребёнка. Начните с заявления в орган опеки о назначении представителя, и вопрос решится без суда.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Все зависит от условий соглашения о разделе наследства.
Если по ним к Вам отходит доля несовершеннолетнего в наследстве, то отказ нотариуса правомерен — такая сделка будет нарушать установленный пунктом 3 ст. 37 ГК РФ запрет на совершение сделок несовершеннолетнего с законными представителями
смысл в том, что закон не допускает переход имущества несовершеннолетних к их родителям в целях интересов детей от злоупотреблений со стороны родителей.
На мой взгляд отказ законен, у Вас ведь происходит отчуждение, причем возмездное, имущества от Вас к ребенку.