Что за ежегодное уведомление и для чего оно?

Здравствуйте, при получении вида на жительство, инспектор толком не обьяснил. Что за ежегодное уведомление и для чего оно, что и как заполнять?

, Вячеслав, г. Казань
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!
После получения уведомления Вы обязаны ежегодно подавать в ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Срок для подачи уведомления — не позднее 2 месяцев после окончания года с момента выдачи вида на жительство (ВНЖ). Например, дата принятия решения о выдаче ВНЖ: 01 марта 2016 года. Значит, до 02 мая 2017 года Вы обязаны подать ежегодное уведомление.
С порядком подачи и формой документа можно ознакомиться в Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.