640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли отправить анонимное письмо в прокуратуру, ввиду грубых нарушений руководства учреждения?

Могу ли я отправить анонимное письмо в прокуратуру, ввиду грубых нарушений руководства учреждения для конкретного рассмотрения.? Подписываться опасаюсь, так как могут уволить.

12 Марта 2016, 21:51, вопрос №1177563 Елена, г. Пятигорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, нет

В соответствии с Федеральным законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» анонимные обращения не рассматриваются, ответ не дается.

12 Марта 2016, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1604
ответа
741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, анонимные жалобы не рассматриваются. Эта Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры РФ обращений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

12 Марта 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно, ст. 11. ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, в случае,
если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего
обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на
обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о
подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, если в указанном анонимном обращении будет Вами указано о совершенном противоправном деянии, ваше обращение будет рассмотрено.

14 Марта 2016, 05:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25