Могу ли отправить анонимное письмо в прокуратуру, ввиду грубых нарушений руководства учреждения?

Могу ли я отправить анонимное письмо в прокуратуру, ввиду грубых нарушений руководства учреждения для конкретного рассмотрения.? Подписываться опасаюсь, так как могут уволить.

, Елена, г. Пятигорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, нет

В соответствии с Федеральным законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» анонимные обращения не рассматриваются, ответ не дается.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, анонимные жалобы не рассматриваются. Эта Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры РФ обращений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте,

Согласно, ст. 11. ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, в случае,
если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего
обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на
обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о
подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, если в указанном анонимном обращении будет Вами указано о совершенном противоправном деянии, ваше обращение будет рассмотрено.